Eluktronics Max 15: La gamer laptop de 15,6″ más delgada

El Eluktronics Max 15 es un equipo que esta equipado con un hardware de gama media-alta, pero cuyo peso no lo refleja, ya que es fino y liviano en comparación con sus pares, así que la portabilidad es increíble si te gusta viajar, pero además cuenta con una de las pantallas más rápidas y precisas.

El equipo de esta reseña cuenta con una RTX 2060 de 115W, la cual da buenos resultados ya que sus temperaturas lo permiten, pero además puedes adquir una versión mejorada con una RTX 2080 Super que aumentará tu rendimiento, que curiosamente es la que más se vende comúnmente en Amazon, por lo que dejamos el link para que veas su precio.

Con eso dicho, damos inicio a la reseña completa.

Componentes

ModeloEluktronics Max 15
ProcesadorI7-10875H
Tarjeta GráficaRTX 2060 115W
Memoria16GB DDR4-3200 Dual Channel
Pantalla15,6» 1080p 240Hz
Batería62W de 4 celdas
Almacenamiento1TB NVMe M.2 SSD
WebCam720p

Diseño

La calidad de construcción se siente bien, tiene un acabado de aleación de magnesio plateado tanto en la tapa como en el interior, y no tiene esquinas ni bordes afilados.

Eluktronics Max 15 cubierta

El peso figura en 1,7 kg que sumando los cables de alimentación y todo alcanza un peso de 2,6 kg ganándose el premio del notebook gamer de 15,6’’ más liviano que hemos visto de momento.

En cuanto a sus dimensiones, tenemos un ancho de 35,5cms, un largo de 23,7cms, y un alto de 1,97cms, lo que la convierte en la más fina para notebooks con pantallas de 15,6’’, o al menos así era, hasta que descubrimos el Razer Blade 15 Advanced, que le quitó en trono.

Hay algo de flexión en la cubierta, pero realmente es mínima, es lo suficientemente resistente gracias a su calidad de fabricación.

La distribución del peso está bien, permitiendo la apertura de un dedo, pero sin llegar a 180°.

Pantalla Eluktronics Max 15

Tiene una pantalla de 15,6 ”1080p 240Hz, aunque no tiene G-Sync ni FreeSync, así que esto es un punto en contra.

Con el Eluktronics Max 15 es posible habilitar o deshabilitar Optimus a través de una opción en la BIOS lo que aumentará el rendimiento en los juegos.

El tiempo de respuesta promedio de gris a gris en 4.63ms, lo que lo pone a tope cuando lo comparamos con otros equipos, como lo podrás ver en el comparador.

Los resultados de Spyder 5 arrojan:

Eluktronics Max 15 Resultados pantalla

  • 98% de sRGB
  • 71% de NTSC
  • 76% de AdobeRGB
  • 76% de DCI-P3

Buenos resultados para una gamer laptop, está en la parte alta de momento, respecto a la gama de colores, comparándola con las otras reseñas que tenemos acá.

Con el brillo al máximo estaba justo en 300 nits, y con el brillo a 50% es de 155nits con una relación de contraste de 520:1, por lo que, aunque bastante bajo para el contraste, el brillo fue promedio.

Puedes comparar estos resultados con otras laptops en el comparador de notebook gamer

Cámara

El Eluktronics Max 15 tiene una cámara de 720p debajo de la pantalla en el medio, y tiene soporte para Windows Hello, aunque debe inclinar la pantalla hacia atrás para que pueda verlo desbloquear, ya que como dije, la cámara se ubica en la parte inferior de la pantalla.

Aparte de ser una cámara bastante borrosa, esta muy expuesta al sonido de los ventiladores también. Además, que por su ángulo de visión, es como que se enfocan primero las manos y después la cara. Bastante pobre la webcam del Eluktronics Max 15.

Teclado Eluktronics Max 15

El teclado del Eluktronics Max 15 tiene 4 zonas de retroiluminación RGB que iluminan todas las teclas y funciones secundarias.

Eluktronics Max 15 teclado

Hay 4 niveles de brillo de las teclas que se pueden controlar mediante teclas FN + F6 del teclado o el software.

El teclado es bastante compacto en sí, ya que tiene cuenta con un numpad y todas sus teclas secundarias, pero no pareciera que este todo muy apretado, creo que está bien distribuido. Tiene un recorrido de 2 mm según el mismo fabricante.

El botón de apagado está fuera del teclado, en la parte superior derecha, así que presionar esto de forma accidental se ve naturalmente difícil.

El touchpad es suave y funciona bien, se rumorea que el del Max 17 se siente aún mejor.

Por su color hace un trabajo decente al ocultar huellas y suciedad, y la superficie lisa facilita la limpieza con un paño.

La flexibilidad del teclado solo es perceptible cuando se empuja hacia abajo con fuerza, se siente bastante sólido gracias a su calidad de fabricación.

Conectividad

En la parte izquierda del Eluktronics Max 15 (de izquierda a derecha en la foto), tenemos una ranura de bloqueo Kensington en la parte posterior, ventilación de escape de aire, puerto USB 3.1 Gen2 Tipo-A y conectores separados para micrófono y auriculares de 3.5 mm.

Eluktronics Max 15 Vista izquierda

En la derecha tiene (de izquierda a derecha en la foto) una ranura para tarjeta MicroSD, dos puertos USB 3.1 Gen1 Tipo A y una salida de aire.

Eluktronics Max 15 Vista derecha

La conectividad sigue en la parte posterior, donde (de izquierda a derecha) hay un puerto USB tipo C con salida DisplayPort y soporte Thunderbolt 3, salida HDMI 2.0, ethernet gigabit y entrada de alimentación.

Eluktronics Max 15 Vista posterior

La salida HDMI y DisplayPort se conectan directamente a los gráficos de Nvidia, pero el tipo C no se puede utilizar para cargar la computadora portátil.

Interior Eluktronics Max 15

Debajo tiene muchas salidas de aire hacia la mitad trasera de la máquina, y las patas de goma hacen un buen trabajo para evitar que se deslice.

Eluktronics Max 15 Vista trasera

Para entrar es necesario remover 11 tornillos de cabeza Phillips y el panel básicamente se desprende por sí mismo.

Eluktronics Max 15 Interior

En el interior del Eluktronics Max 15, tenemos la batería en la parte delantera, dos ranuras M.2 arriba a la izquierda, dos ranuras de memoria en el medio y la tarjeta WiFi 6 a la derecha.

Los dos altavoces están en los lados izquierdo y derecho hacia el frente como es costumbre.

Batería

El Eluktronics Max 15 tiene una batería de 62Wh de 4 celdas.

Con la iluminación RGB apagada, las aplicaciones de fondo desactivadas y la pantalla con un brillo de 50% la duración de la batería es deficiente, más si se considera el tamaño que tiene en comparación con otras., ya que solo nos proporciona 65 minutos en gaming, y solo 211 en el playback de Youtube.

Rendimiento térmico

El Eluktronics Max 15 cuenta con un software interno llamado Control Center (Centro de Control) permite cambiar entre tres modos de rendimiento diferentes, que de menor a mayor son el modo de oficina, el modo de juego y el modo de bestia.

Eluktronics Max 15 Modos

El modo de oficina le permite elegir diferentes perfiles de ventilador o establecer una curva de ventilador personalizada basado en la temperatura, y también cambiar el modo ECO, que es como un modo de ahorro.

Los modos de juego y bestia te dan la opción de habilitar los ventiladores a máxima velocidad, aunque ninguno de estos modos aplicó ningún tipo de overclocking de GPU.

De forma predeterminada, puedes hacer undervolting a través de la BIOS, que para las pruebas lo denominaremos modo Manual.

El rendimiento térmico del Eluktronics Max 15 en la prueba de estrés de Aida64 muestra en promedio los siguientes resultados:

Modo T°C procesador T°C tarjeta gráfica
Oficina80,581
Juegos85,379
Bestia90,283
Manual90,281

Y en cuanto a gaming:

Modo T°C procesador T°C tarjeta gráfica
Oficina80,583
Juegos85,383
Bestia90,287
Manual90,285

Básicamente, el modo de oficina parece limitar la CPU a un límite de temperaturas de 80°C, el modo de juego aumenta esto a 85°C y luego el modo bestia lo aumenta a 90°C. Esto implica que la CPU esta limitada a 90°C, lo que creo que es bueno incluso si significa un cierto estrangulamiento térmico, personalmente preferiría que no se caliente, para no matar los componentes del Eluktronics Max 15.

Por otro lado, la GPU no parece tener ningún tipo de limitación ya que las velocidades que alcanza la GPU no se ven reducidas a medida que empezamos a aumentar los modos de rendimiento del equipo, sino todo lo contrario, aumentan de forma paulatina hasta llegar al modo bestia, y se mantienen ahí en el largo plazo.

Las velocidades de la CPU aumentan en el modo de juego porque aumenta el límite térmico, luego nuevamente en el modo bestia por la misma razón. Configurar el ventilador a la velocidad máxima no cambió nada porque ya estaba funcionando a máxima velocidad en ambas pruebas. El modo manual casi nos da una velocidad de reloj adicional de 300Mhz, llegando a 3,8Ghz.

Si recordamos que tiene un procesador Intel de 8 núcleos y gráficos RTX 2060 de 115W en un chasis de 15 pulgadas que es más delgado y liviano que la mayoría de las gamer laptops que se han visto aquí, me parecen resultados super aceptables.

La RTX 2060 no tuvo problemas para funcionar en su límite de 115W, independientemente del modo de rendimiento en uso. En el modo de oficina, independientemente de si se marcó o no ECO, parece tener un límite de 25, y en todo lo demás, evidentemente la potencia de la CPU está limitada por los límites térmicos de cada modo.

Rendimiento del procesador

Eluktronics Max 15 tiene un procesador Intel de decima generación, el 10875H, que consta de 8 núcleos y 16 hilos, cuyos resultados en Cinebench R20 arroja los siguientes resultados:

ModoMono núcleoMulti núcleo
Oficina4503652
Juegos5044159
Bestia5054147
Manual5054407

El modo de juego y el modo bestia son similares en términos de rendimiento de la CPU, por lo que parece que la única diferencia puede ser los límites de aceleración térmica del procesador como se señaló anteriormente.

Cuando comparamos el mejor resultado con otros, está funcionando muy bien para una computadora portátil 10875H, el mejor resultado de un solo núcleo después del MSI GE66 y por delante de todas las computadoras portátiles Ryzen, aunque no le alcanza para superar a los mismos Ryzen en multinúcleo.

Puedes comparar estos resultados con otras laptops en el comparador de notebook gamer

Temperaturas y sonidos externos

El centro del teclado del Eluktronics Max 15 estaba más cálido cuando estaba inactivo en comparación con la mayoría de las notebooks de este sitio con cerca de 37°C, pero apenas estaba caliente al tacto. Comienza a calentarse en el medio con las pruebas de estrés ejecutándose en el mismo modo de oficina a unos 54°C.

No es muy diferente en el modo de juego, concentrándose siempre el calor en la parte central del teclado. Es el mismo trato con el modo bestia más alto, solo baja a 53°C, pero los lados izquierdo y derecho son mucho más geniales comparativamente ya que están cerca de los ventiladores. Las teclas WASD mantienen a 24°C y los apoyos para las muñecas se mantienen a unos 28°C, no se siente nada de cálido en estas zonas.

NOTA: La temperatura ambiente y el poco espacio que tenga el equipo para drenar el aire pueden hacer subir estas temperaturas.

En cuanto a los mismo ventiladores, en el modo oficina se sienten a 36dBA. En este mismo caso jugando o con una carga moderada en el equipo, se llega a los 46dBA, así que puedes jugar escuchando muy poco los ventiladores, pero el procesador se estará limitado.

La cosa cambia radicalmente cuando se activan los ventiladores, que ya sea en los modos de juego o bestia, incluso con la opción de los ventiladores al máximo habilitada, llegamos a 55dBA así que al máximo al menos, los ventiladores del Eluktronics Max 15 no son tan ruidosos como otros equipos.

Rendimiento en juegos

Aquí se probaron distintos juegos para saber cómo es su rendimiento en cada uno de ellos.

Siempre es importante destacar la configuración, ya que este Eluktronics Max 15 tiene un RTX 2060 y 16GB de memoria, pero es vendido comúnmente con una RTX 2070 o una RTX 2080 Super.

Para las pruebas en gaming, se usó el portátil en el modo Bestia. También es importante mencionar que los resultados están basados en una resolución de 1920×1080, con los ajustes al mínimo y maximo (lease ultra, altos, epic), y los resultados que obtuvo el Eluktronics Max 15 son los que se muestran a continuación:

JuegoMINMAX
Red Dead Redemption 287,5247,14
BattleField 5141,5195,95
Control125,0863,84
Shadow of the Tomb Raider111,9184
Apex Legends143126,39
Call of Duty: Modern Warfare94,7276,84
Fornite307,83129,21
CS:GO312,88278,75
DOTA 2192,9148,74
Overwatch274,49174,18
Metro Exodus113,4452,53
Monster Hunter: World1,931,91
Borderlands 3110,3161,37
Assassin’s Creed Odyssey73,9752,76
The Witcher 3151,7789,19
F1 2020147,1896,94
Far Cry New Dawn99,8680

Puedes ver un gameplay del Eluktronics Max 15 aquí

Conclusiones

Entonces, para concluir, el Eluktronics Max 15 ofrece un gran rendimiento de juego debido a los gráficos RTX 2060 de 115W y al procesador de 8 núcleos, especialmente para el tamaño y el peso de la máquina, y puedes optar hasta una 2080 Super como se ve en Amazon.

Si buscas una buena combinación de portabilidad y potencia, vale la pena considerar este Eluktronics Max 15, ya que es las mas liviana y delgada que hemos visto de momento.

Como resultado de esa combinación, puede calentarse al tacto en el medio, pero el área WASD y los lados estaban fríos.

Las temperaturas internas están limitadas según el modo en uso, lo que creo que es una buena manera de evitar que se caliente, y puede obtener más mejoras con un undervolting, aunque por defecto, ya entrega buenos resultados.

El rendimiento de la CPU fue excelente, especialmente para un solo núcleo, aunque el multinúcleo todavía estaba por detrás de las opciones Ryzen más baratas, pero esto es la realidad actual de los procesadores Intel de décima generación cuando se trata de renderizar cargas de trabajo como esta.

La pantalla era excelente para juegos, 240Hz con un tiempo de respuesta bajo, buena gama de colores para la creación de contenido, el brillo era promedio pero el contraste era bajo, que es el único defecto que tiene.

El problema principal que tuve fue con la duración de la batería, siendo el talón de Aquiles del equipo, ya que por lo demás, es un equipo que merece ser considerado, más aun si valoras la portabilidad y comodidad.

Nuevamente llegamos al final de esta reseña, puedes ver otros equipos similares al Eluktronics Max 15 a continuación.

Deja un comentario