Asus Scar 15: ¿Estará bien el metal líquido?

El ASUS Scar 15 es la versión de tope de gama de la familia Strix de Asus, y con un Intel I7-10875H y una Nvidia RTX 2070 Super veremos que evidentemente demuestras esa clase de ser un tope, pero evidentamente hay otras configuraciones disponibles que se ajusten a tu bolsillo.

Además, este equipo tiene una iluminación RGB por el borde, llamada UnderGlow, que le da una estética super gamer, y que es muy parecida al del MSI GE66.

Otro de los hitos importantes que marca este equipo, es que cuenta con metal liquido para controlar las temperaturas, pero ¿es realmente eso cierto? Lo veremos.

Comencemos con otra gran reseña.

Componentes

ModeloAsus Scar 15 G532LWS
ProcesadorI7-10875H
Tarjeta GráficaRTX 2070 Super 115W
Memoria16GB DDR4-3200 Dual Channel
Pantalla15,6» 1080p 300Hz
Batería66W de 4 celdas
Almacenamiento1TB NVMe M.2 SSD
WebCamNo tiene

Diseño

El Asus Scar 15 Tiene una tapa de metal negro mate y un interior de plástico negro suave con un sutil diseño ROG en la parte superior derecha.

Asus Scar 15 Cubierta

Como ya mencioné, hay una barra de luz RGB en la parte frontal y en los lados izquierdo y derecho de la máquina, y esto se suma al logotipo de ROG en la tapa, que también tiene iluminación RGB, que puede personalizar a tu medida a través del software Aura.

La calidad de construcción es decente, sin esquinas ni bordes afilados, y la flexión tanto del teclado como de la tapa estaba en la parte inferior, era bastante sólida y fina durante el uso normal.

Pesa un poco más de 2,3 kg, que es de las más pesaditas que hemos visto, y agregando el bloque de alimentación de 230W y los cables, estamos viendo 3,1kg aproximadamente.

Sus dimensiones son un ancho de 36,1cms, un alto de 2,49cms, y un largo de 27,4cms, por lo que no es ni muy grueso ni muy fino, otros equipos han tenido un alto de 2,49cms como el Ideapad Gaming 3, pero si definitivamente es el mas largo que hemos visto de momento.

En general, la rama Strix de Asus no se centra mucho en hacer notebooks gamer que sean finos ni livianos, lo dan como el sacrificio de obtener equipos con mucha potencia interna.

La distribución del peso se sintió bien, esto permite que se abra fácilmente con un dedo.

Pantalla Asus Scar 15

El Asus Scar 15 tiene una pantalla de 15,6 ”1080p 300Hz, sin FreeSync ni G-Sync, y no tiene opción de desactivar Optimus, y esto es lo peor que tiene esta pantalla.

El software ASUS Armoury Crate nos da la opción de habilitar o deshabilitar el OverDrive, lo que afecta el tiempo de respuesta de la pantalla. Una vez deshabilitado el Overdrive, el tiempo de respuesta promedio baja a 4,44ms, lo que lo sitúa en la parte alta de los resultados, solo superado de momento por el ASUS Zephyrus Duo 15

Los resultados con Spyder 5 para la gama de colores son:

Asus Scar 15 Resultados pantalla

  • 96% de sRGB
  • 69% de NTSC
  • 75% de AdobeRGB
  • 75% de DCI-P3

Resultados decentes de una computadora portátil para juegos enfocada principalmente en la velocidad.

El panel del Asus Scar 15 de este modelo llega solamente a 282nits a brillo máximo, y a la mitad llega a 105nits, ahora bien, relación de contraste fue bastante promedio en 820: 1.

Puedes comparar estos resultados con otras laptops en el comparador de notebook gamer

Cámara

La costumbre de Asus para este año ha sido clara, y al igual que muchas otras gamer laptops de su línea, no le han puesto cámara al Asus Scar 15.

Teclado Asus Scar 15

El teclado del Asus Scar 15 tiene retroiluminación RGB por tecla de 4 zonas, por lo que algunas teclas, sobre todo las más pequeñas, pareciera que no están completamente iluminadas o simplemente no se ven tan brillantes.

Asus Scar 15 Teclado

El brillo se puede ajustar entre 3 niveles con el atajo FN + flechas hacia arriba/abajo y se pueden usar FN + flecha izquierda/derecha para alternar entre los efectos de iluminación, aunque es más fácil hacer todo a través del software Aura.

El botón de encendido está separado del teclado en la parte superior derecha para evitar accidentes, también hay teclas adicionales encima del teclado a la izquierda para cambiar el volumen, silenciar, habilitar el modo turbo o abrir el software Armoury Crate, que es el panel de control interno e importante en las temperaturas como veremos más adelante.

El panel táctil de precisión es suave y funciona bien, pero no es uniforme, ya que cuenta con botones dedicados para hacer clic.

En vista a que no existe un teclado numérico físico en el Asus Scar 15, similar al Zephyrus Duo, si se mantiene presionada la esquina superior derecha, habilita el modo de teclado numérico, por lo que el touchpad no volverá a funcionar hasta que se desactive este teclado.

Las huellas dactilares y la suciedad no son demasiado obvias, más aún en el panel táctil, pero de cualquier manera, la superficie lisa era fácil de limpiar con un paño de microfibra.

Conectividad

A la izquierda del Asus Scar 15 tenemos tres puertos USB 3.2 Gen1 Type-A y un conector combinado de audio de 3.5 mm.

Asus Scar 15 Vista Izquierda

En el lado derecho de izquierda a derecha tiene una keystone, y hay una salida de aire en este lado, por lo que nada se interpone en el camino de los usuarios derechos del mouse.

Asus Scar 15 Vista derecha

La keystone es una pieza roja en el lado que está sujeta por imanes, básicamente puede personalizar cosas en el sistema como la iluminación y los perfiles de rendimiento y vincularlos a la keystone, luego, cuando la conecta, todo cambia automáticamente a su configuración, así que solo es realmente útil si estás compartiendo el laptop con otras personas.

La parte posterior tiene dos salidas de aire más hacia las esquinas, luego, de izquierda a derecha, un puerto ethernet gigabit, una salida HDMI 2.0b, puerto USB 3.2 Gen2 Tipo-C, y la entrada de energía.

Asus Scar 15 Vista trasera

Tanto el puerto Type-C como el HDMI se conectan directamente a los gráficos de Nvidia, por lo que la realidad virtual debería ser posible.

El puerto Type-C no tiene Thunderbolt y no se puede usar para cargar el Asus Scar 15 G532LWS.

Interior Asus Scar 15

Debajo parece no tener orificios de ventilación de aire directamente sobre los ventiladores de admisión, están más hacia el centro, similar a otros diseños de ASUS como el TUF A15.

Asus Scar 15 Vista de abajo

Entrar requiere quitar 11 tornillos de cabeza Phillips, pero los dos en las esquinas frontales no salen del panel y, en cambio, lo abren para ayudar a abrirlo.

Hay que tener cuidado al quitar la parte inferior, ya que está conectado a la placa base mediante dos cables planos para la iluminación RGB.

Asus Scar 15 Interior

La batería está en la parte delantera. Parece haber espacio para una bahía de unidad de 2,5’’ a su lado izquierdo, aunque no se proporcionó el hardware de montaje, pero el espacio se puede usar para dos unidades de almacenamiento M.2, lo que significa que hay 3 en total.

Hay dos ranuras de memoria cerca del medio y la tarjeta WiFi 6 se esconde debajo del SSD M.2 instalado.

Batería

El Asus Scar 15 G532LWS funciona con una batería de 66 Wh de 4 celdas, a pesar de esa bahía que tenía, no creo se pueda aumentar la capacidad de la batería debido a su forma y tamaño original.

En condiciones muy neutrales, sin usar RGB del teclado, con un brillo a la mitad y con las aplicaciones de fondo deshabilitadas, el equipo rindió 265 minutos, es decir, 4 horas y media viendo Youtube. Esta vida de la batería se reduce considerablemente si utilizamos el portátil a alto rendimiento para gaming, llegando a 89 minutos, un poco menos de hora y media debido fundamentalmente por el uso de la GPU junto con la velocidad de los ventiladores, que aumenta para sostener el rendimiento.

Al igual que muchas otras computadoras portátiles de ASUS, cuando se desconecta de la alimentación de la pared, la pantalla parpadeará en negro mientras cambia automáticamente de la frecuencia de actualización de 300Hz a 60Hz para ayudar a ahorrar energía.

Ojalá más computadoras portátiles tuvieran esta función, ya que ahorra energía y es poco probable que ejecutes juegos lo suficientemente bien con la energía de la batería como para aprovechar los 300Hz de todos modos.

Rendimiento térmico

El Asus Scar 15 está usando metal líquido en la CPU aquí.

Es posible hacer undervolting a través de la BIOS, pero tiene un límite de -0.08v. Aún así, mejor que otros en los que no es posible en absoluto.

El rendimiento térmico dependerá del modo de desempeño que se utilice, ya que el Asus Scar 15 cuenta con tres modos distintos, ajustables a través del ASUS Armoury Crate software, los cuales son

  • Silencioso
  • Rendimiento
  • Turbo

También hay un modo manual que se requiere si desea configurar los ventiladores a la velocidad máxima, y ​​también aplica un overclock a la GPU de 100Mhz de core y 150Mhz de memoria, al igual que el modo Turbo. Las temperaturas están basadas en la prueba de Aida64, en donde tenemos los resultados para cada modo como vemos a continuación. Se define un modo Manual igual almodo turbo, pero con un undervolt de -0.08v.

Modo T°C procesador T°C tarjeta gráfica
Silencioso70,561
Rendimiento89,384
Turbo95,187
Manual94,185

En cuanto a gaming tenemos:

Modo T°C procesador T°C tarjeta gráfica
Silencioso68,561
Rendimiento90,385
Turbo95,186
Manual9384

Hay estrangulamiento térmico en modo turbo a 95°C en cualquier tipo de carga pesada, aunque el undervolting disminuye esto, además de lograr una mejora en 300Mhz en la CPU.

La GPU también estaba estrangulando térmicamente a 86°C

Las temperaturas se ven bien en modo silencioso, pero cuando miramos las velocidades del reloj, podemos ver que la GPU solo funciona a 300MHz, lo que se traducen en una situación en la que no puedes jugar, por lo que no contaría con el modo silencioso para tareas que requieren potencia de GPU.

La GPU no cambió mucho en los otros modos, mientras que la CPU mejora un poco con el modo turbo, luego más con el undervolting, pero no es mucho más que se pueda hacer, ya que la mayoría de las rejillas trasera de ventilación están tapadas, por lo que un cooling pad no agregará más valor.

La RTX 2070 Super pudo alcanzar su límite de 115W en los modos de rendimiento y turbo con una velocidad de reloj de 1,8Ghz, pero parece tener un límite de alrededor de 25W en modo silencioso, lo que explica el bajo rendimiento.

El modo de rendimiento parece limitar el procesador a 35W, logrando 3,1Ghz, mientras que el modo turbo lo eleva a 50W para finalmente llegar a los 3,8Ghz con undervolting.

Puedes comparar estos resultados con otras laptops en el comparador de notebook gamer

Rendimiento del procesador

El Asus Scar 15 G532LWS cuenta con un procesador I7-10875H de 8 núcleos y 16 hilos, que en la prueba de Cinebench R20 nos regala el siguiente puntaje en cada uno de sus modos.

ModoMono núcleoMulti núcleo
Silencioso3613056
Rendimiento4824073
Turbo4954140
Manual5024266

Cuando observamos cómo se compara con otros, el resultado de un solo núcleo sigue siendo bastante decente en comparación con la competencia Ryzen, pero como siempre con los procesadores Intel de esta generación, la puntuación multinúcleo está por detrás de otras alternativas Ryzen más baratas.

Temperaturas y sonidos externos

Cuando estaba inactivo, el centro del teclado del Asus Scar 15 estaba alrededor del punto bajo de 30°C, lo cual es bastante normal. Con las pruebas de estrés ejecutándose en modo silencioso, sube a unos 35°C, todavía bajo, pero como vimos, los límites de potencia están limitados bastante aquí.

El modo de rendimiento no fue muy diferente, un poco más cálido en la parte posterior donde realmente no necesitas tocar. En el modo turbo sigue siendo solo 41°C, así que no se sentirá quemante ni mucho menos.

Las teclas WASD al igual que el numpad están más frescas que el centro del teclado, ya que son zonas cercanas a los ventiladores, de igual manera los apoyos se mantienen frescos, cerca de los 19°C.

Lo ventiladores es otro cuento, en el modo silencioso se sienten como a 36dBA. En este mismo caso jugando o con una carga moderada en el equipo, se llega a los 42dBA, lo que aumenta en el modo de rendimiento a 54dBA.

Cuando se activan los ventiladores al máximo en el modo turbo, se llega a los 58dBA, lo cual es una magnitud un poco más ruidosa que el promedio para estos casos. así que aquí le damos una nota regular al Asus Scar 15 G532LWS.

Rendimiento en juegos

Aquí se probaron distintos juegos para saber cómo es su rendimiento en cada uno de ellos.

Siempre es importante destacar la configuración, ya que este Asus Scar 15 G532LWS tiene un RTX 2070 Super y 300Hz, pero es vendido comúnmente con una RTX 2070 o una RTX 2080 Super y 240Hz

Para las pruebas en gaming, se usó el portátil en el modo Turbo. También es importante mencionar que los resultados están basados en una resolución de 1920×1080, con los ajustes al mínimo y máximo (léase ultra, altos, epic), y los resultados que obtuvo el Asus Scar 15 son los que se muestran a continuación:

JuegoMin Settings FPSMax Settings FPS
Red Dead Redemption 298,5253,71
BattleField 5162,26112,25
Control147,2677,22
Shadow of the Tomb Raider11598
Apex Legends193,99154,25
Call of Duty: Modern Warfare123,9599,36
Fornite263,63143,61
CS:GO287,68265,1
DOTA 2217,88178,9
Overwatch301,16183,11
Metro Exodus133,7460,57
Borderlands 3117,4769,95
Assassin’s Creed Odyssey86,1362,02
The Witcher 3198,89124,03
F1 2020199,16125,07
Far Cry New Dawn107,5288,58

Puedes ver que estos resultados están en la parte alta si la comparamos con otros notebooks gamer, en particular todas aquellas opciones Ryzen, que solo tienen una GTX 1660ti, y la RTX 2070 Super es mucho mejor

Puedes ver un gameplay del Asus Scar 15 Aquí

Puedes comparar estos resultados con otras laptops en el comparador de notebook gamer

Conclusiones

Ahora en Amazon este equipo ha estado con un descuento de 300 dolares, aunque también otras configuraciones disponibles, de igual manera que su versión de 17 pulgadas.

La calidad de construcción fue decente a pesar de que el interior es de plástico, básicamente debido al groso del equipo.

Como dije al principio, se esperaba que el rendimiento térmico del Asus Scar 15 fuera mejor como resultado del metal líquido, quizás esa tendencia que tiene Asus de bloquear las salidas de aire trasera le esté jugando una pésima pasada.

Afortunadamente, El ASUS Scar 15 al menos nos da la opción de aplicar undervolting a través del BIOS, que ayuda un poco, pero aún no podemos pasar 3.9GHz en los 8 núcleos del 10875H en carga combinada de CPU más GPU, lo cual indica la existencia de un problema, ya que otros notebooks gamer son capaces de sobrepasar esto sin tener metal líquido.

Ahora, gracias a la potencia de la tarjeta gráfica RTX 2070 Super, tenemos un rendimiento en los juegos bastante bueno, aunque para este tipo de modelos de gama alta esperaría que se pudiera deshabilitar el Optimus, para mejorar el rendimiento aún más.

La pantalla tenía una buena gama de colores y tiempo de respuesta rápido, quedándo al debe en el brillo y el G-Sync o FreeSync.

Tiene mucha iluminación RGB que, así que, si te gusta la estética bien gamer, este equipo responde perfectamente a eso

En conclusión, podríamos decir que el Asus Scar 15 puede ser considerado para comprarse, pero esta al debe en algunas cosas como la temperatura, que, si la valoras, deberías optar por otro dispositivo como el Legion 5 o el Omen 15, pero aquí estarás perdiendo mucho rendimiento en juegos, aun así, es mejor esta opción que el Helios 300, y si lo compras en oferta, puede que estés haciendo un buen negocio. Todo esta en cuanto valores sus virtudes y sacrifiques sus defectos.

Revisa otras reseñas similares al Asus Scar 15

Deja un comentario